奥武鉄道とライバル交通機関のサービス比較

第4弾は都内~会津田島間を取り上げます. 

*列車ダイヤは2020年6月現在平日基準

2019/10/01各社運賃改定を反映しました.   

新宿~会津田島

 

奥武鉄道 中山道線・奥武本線・白田線 浦和・白河経由

 

  下り

  新宿5:55→8:07白河乗り換え8:13→9:14会津田島(3時間19分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  新宿6:19→乗り換えなし→9:56会津田島(3時間37分5460円)

  新宿7:00→8:58白河乗り換え9:01→9:56会津田島(2時間56分7440円[普通乗車券5560円+A指定席特急券1880円])

  新宿7:19→9:54白河乗り換え10:12→11:14会津田島(3時間55分5560円)

  新宿7:59→10:10白河乗り換え10:12→11:14会津田島(3時間15分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  新宿9:22→乗り換えなし→13:10会津田島(3時間48分5460円)

  新宿10:02→12:10白河乗り換え12:15→13:10会津田島(3時間08分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  新宿10:22→12:54白河乗り換え13:31→14:39会津田島(4時間17分5560円)

  新宿11:02→13:10白河乗り換え13:31→14:39会津田島(3時間37分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  新宿11:22→乗り換えなし→15:01会津田島(3時間39分5560円)

  新宿12:02→13:58白河乗り換え14:06→15:01会津田島(2時間59分7440円[普通乗車券5560円+A指定席特急券1880円])

  新宿13:22→15:54白河乗り換え16:15→17:19会津田島(3時間57分5460円)

  新宿14:02→16:10白河乗り換え16:15→17:19会津田島(3時間17分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  新宿14:22→16:54白河乗り換え17:15→18:29会津田島(4時間07分5560円)

  新宿15:02→17:10白河乗り換え17:15→18:29会津田島(3時間27分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  新宿15:22→17:54白河乗り換え18:20→19:25会津田島(4時間03分5560円)

  新宿16:02→18:10白河乗り換え18:20→19:25会津田島(3時間23分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  新宿17:19→19:54白河乗り換え20:18→21:22会津田島(4時間03分5560円)

  新宿17:59→20:00白河乗り換え20:18→21:22会津田島(3時間23分7440円[普通乗車券5560円+A指定席特急券1880円])

  新宿18:19→乗り換えなし→22:13会津田島(3時間54分5560)

  新宿18:59→21:10白河乗り換え21:16→22:13会津田島(3時間14分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  新宿19:19→21:54白河乗り換え22:15→23:18会津田島(3時間59分5560円)

  新宿19:59→22:10白河乗り換え22:15→23:18会津田島(3時間19分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  

  上り

    会津田島5:20→乗り換えなし→9:05新宿(3時間45分5560円)

    会津田島5:20→6:59黒羽乗り換え6:54→8:48新宿(3時間28分6880円[普通乗車券5560円+指定席特急券1320円])

  会津田島6:39→7:40白河乗り換え7:48→9:45新宿(3時間06分7440円[普通乗車券5560円+A指定席特急券1880円])

  会津田島7:23→8:26白河乗り換え8:33→10:45新宿(3時間22分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  会津田島9:28→乗り換えなし→13:05新宿(3時間37分5560円)

  会津田島9:28→10:50黒羽乗り換え10:53→12:45新宿(3時間17分6880円[普通乗車券5560円+指定席特急券1320円])

  会津田島11:15→乗り換えなし→15:05(3時間50分5560円)

  会津田島11:15→12:50黒羽乗り換え12:53→14:45(3時間30分6880円[普通乗車券5560円+指定席特急券1320円])

  会津田島12:40→13:43白河乗り換え13:49→15:45(3時間05分7440円[普通乗車券5560円+A指定席特急券1880円])

  会津田島13:21→乗り換えなし→17:05新宿(3時間44分5560円)

  会津田島13:21→14:50黒羽乗り換え14:53→16:45新宿(3時間24分6880円[普通乗車券5560円+指定席特急券1320円])

  会津田島15:28→16:29白河乗り換え16:33→18:48新宿(3時間20分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

  会津田島16:49→17:45白河乗り換え17:48→19:48新宿(2時間59分7440円[普通乗車券5560円+A指定席特急券1880円])

  会津田島17:49→18:52白河乗り換え19:25→21:08浦和乗り換え21:15→21:27新宿

      (3時間38分7440円[普通乗車券5560円+A指定席特急券1880円])

  会津田島19:31→20:32白河乗り換え20:39→22:40浦和乗り換え22:45→22:57新宿

      (3時間26分7090円[普通乗車券5560円+指定席特急券1530円])

東武鉄道線・野岩鉄道線・会津鉄道線 下今市・新藤原・会津高原尾瀬口経由 

 

  下り

  浅草4:58→9:20会津田島(4時間22分3300円)

  浅草6:30→乗り換えなし→9:43会津田島(3時間13分5460円)

  浅草7:30→11:02会津田島(3時間32分4660円)

  浅草9:00→乗り換えなし→12:24会津田島(3時間24分5460円)

  浅草9:30→12:49会津田島(3時間19分4660円)

  浅草10:00→13:21会津田島(3時間21分4450)

  浅草11:00→乗り換えなし→14:18会津田島(3時間18分5460円)

  浅草11:30→15:16会津田島(3時間46分4450)

  浅草13:00→16:09会津田島(3時間09分4770)

  浅草13:30→17:02会津田島(3時間32分4140)

  浅草14:30→乗り換えなし→17:46会津田島(3時間16分5460)

  浅草15:00→18:35会津田島(3時間35分4350)

  浅草16:00→19:35会津田島(3時間35分4350)

  浅草17:00→20:29会津田島(3時間29分4350)

  上り

  会津田島5:21→9:33浅草(4時間12分4660)

  会津田島6:41→10:45浅草(4時間04分4770)

  会津田島8:08→11:45浅草(3時間37分4660)

  会津田島9:03→12:15浅草(3時間12分4660)

  会津田島9:24→13:15浅草(3時間51分4660円)

  会津田島10:43→乗り換えなし→14:15浅草(3時間32分5460円)

  会津田島11:37→15:15浅草(3時間38分4660)

  会津田島13:02→乗り換えなし→16:16浅草(3時間14分5980円)

  会津田島13:29→17:15浅草(3時間46分4660円)

  会津田島14:02→17:45浅草(3時間43分4660円)

  会津田島15:00→乗り換えなし→18:15浅草(3時間15分5460円)

  会津田島15:48→19:15浅草(3時間27分4350)

  会津田島16:41→20:05浅草(3時間24分4350円)

  会津田島17:53→乗り換えなし→21:15浅草(3時間22分5460円)

  会津田島19:18→23:28浅草(4時間10分3300円)

 

 

所要時間では奥武線のA特急利用でわずかに所要3時間を切るスジがあるのが目立つが7440円の高額であり、全体的には4000円台で3時間半前後の安定したサービスが望める東武・野岩・会津の割安感に軍配が上がる. もとよりただでさえ遠回りな上に(東武野岩会津190.7km vs 奥武273.1km)ループ線などもあって路線長が長い奥武鉄道がこの区間で線形の良い東武に対して優位に立つのは厳しいわけだが、早朝の上下列車の所要時間では優位に立っている(同時間帯に目的地につくために1時間程度遅く出て良いダイヤになっている)ほか、下り終列車が3時間近く遅いのは奥武鉄道が最も優位に立つところである(東武では厳しい、仕事の後に南会津に向かうという旅が可能である). また上り終列車の都内到着が30分程度早いのも魅力だ. 

比 べ て 乗 ろ う !   奥 武 線