比 べ て 乗 ろ う !   奥 武 線

奥武鉄道とライバル交通機関のサービス比較

2018年10月ダイヤ改定でますます便利になった

東京山手線内~常陸大子・袋田の滝間を再度取り上げます. 

*他社線の所要時間はおおよその時間となっております. 

新宿~常陸大子・奥袋田

 

奥武線 特急あかべこ/しらかわと大子線乗り継ぎ

  料金:普通乗車券3260円(新宿~常陸大子間)/3470円(新宿~奥袋田間)

     特急券(指定席)1300円(新宿~七合間)

            1350円(新宿~笠間間A特急料金)

  新宿5:55→常陸大子8:02(2時間07分4560円)

  新宿7:00→常陸大子9:28(2時間28分4610円)(*笠間で下り白虎1号から普通列車に乗り換え七合で大子線乗り換え)

  新宿7:59→常陸大子10:17(2時間18分4560円)

  新宿11:02→常陸大子13:14(2時間12分4560円)

  新宿14:02→常陸大子16:14(2時間12分4560円)→奥袋田16:20(2時間18分4770円)

  新宿15:02→常陸大子17:29(2時間27分4560円)→奥袋田17:35(2時間33分4770円)

  新宿16:02→常陸大子18:14(2時間12分4560円)→奥袋田18:20(2時間18分4770円)

  新宿19:59→常陸大子22:10(2時間11分4560円)

  新宿21:00→常陸大子23:11(2時間11分4560円)

  

  常陸大子6:34→新宿8:48(2時間14分4560円)

  常陸大子8:31→新宿10:45(2時間14分4560円)

  常陸大子9:31→新宿11:45(2時間14分4560円)

  常陸大子11:30→新宿13:45(2時間15分4560円)

  奥袋田16:24→常陸大子16:31→新宿18:48(奥袋田から2時間24分4770円、常陸大子から2時間17分4560円)

  奥袋田17:02→常陸大子17:08→新宿19:48(*七合から普通列車に乗車し笠間で上り白虎6号に乗り換え

                                                                     奥袋田から2時間46分4820円、常陸大子から2時間40分4610円)

  奥袋田18:25→常陸大子18:31→新宿20:48(奥袋田から2時間24分4770円、常陸大子から2時間17分4560円)

奥武線 快速(特記ある時刻以外は乗り換えなし)

  料金:普通乗車券3260円(新宿~常陸大子間)/3470円(新宿~奥袋田間)

  新宿6:19→常陸大子8:46(2時間27分)→奥袋田8:52(2時間33分)

  新宿9:22→常陸大子11:45(2時間23分)→奥袋田11:51(2時間29分)

  新宿11:22→常陸大子13:46(2時間24分)→奥袋田13:52(2時間30分)

  新宿12:22→常陸大子14:46(2時間24分)→奥袋田14:52(2時間30分)

  新宿14:22→常陸大子16:46(2時間24分)→奥袋田16:52(2時間30分)

  新宿17:19→常陸大子19:46(七合で乗り換えあり2時間27分)

  新宿18:19→常陸大子20:46(七合で乗り換えあり2時間27分)

 

  常陸大子5:35→新宿8:08(七合で乗り換えあり2時間33分)

  奥袋田7:27→常陸大子7:33→新宿10:05(七合で乗り換えあり奥袋田から2時間38分、常陸大子から2時間32分)

  奥袋田10:32→常陸大子10:38→新宿13:05(奥袋田から2時間33分、常陸大子から2時間27分)

  奥袋田12:33→常陸大子12:39→新宿15:05(奥袋田から2時間32分、常陸大子から2時間26分)

  常陸大子13:38→新宿16:05(七合で乗り換えあり2時間27分)

  奥袋田14:32→常陸大子14:38→新宿17:05(奥袋田から2時間33分、常陸大子から2時間27分)

  奥袋田15:33→常陸大子15:39→新宿18:07(奥袋田から2時間34分、常陸大子から2時間28分)

  奥袋田17:37→常陸大子17:43→新宿20:08(七合で乗り換えあり奥袋田から2時間31分、常陸大子から2時間25分)

 

 

 

上野~袋田・常陸大子

 

JR常磐線特急ひたち/ときわと水郡線乗り継ぎ

  料金:普通乗車券3020円(上野~袋田間)/3350円(上野~常陸大子間)

     特急券(指定席)1550円(上野~水戸間)

  上野8:00→袋田10:31(2時間31分)→常陸大子10:37(2時間37分)

  上野10:00→袋田12:29(2時間29分)→常陸大子12:34(2時間34分)

  上野12:00→袋田14:25(2時間25分)→常陸大子14:31(2時間31分)

  上野14:00→袋田16:22(2時間22分)→常陸大子16:27(2時間27分)

  上野15:00→袋田17:29(2時間29分)→常陸大子17:35(2時間35分)

  上野16:00→袋田18:52(2時間52分)→常陸大子18:57(2時間57分)

  上野17:00→袋田19:51(2時間51分)→常陸大子19:57(2時間57分)

  上野18:00→袋田20:18(2時間18分)→常陸大子20:23(2時間23分)

  上野19:00→袋田21:29(2時間29分)→常陸大子21:36(2時間36分)

  上野20:00→袋田22:27(2時間27分)→常陸大子22:32(2時間32分)

  上野21:00→袋田23:37(2時間37分)→常陸大子23:42(2時間42分)

 

  常陸大子5:05→袋田5:09→上野7:57(常陸大子から2時間52分、袋田から2時間48分)

  常陸大子5:41→袋田5:46→上野8:43(常陸大子から3時間02分、袋田から2時間57分)

  常陸大子6:33→袋田6:37→上野9:31(常陸大子から2時間58分、袋田から2時間51分)

  常陸大子7:22→袋田7:27→上野10:35(常陸大子から3時間13分、袋田から3時間08分)

  常陸大子8:10→袋田8:14→上野11:06(常陸大子から2時間56分、袋田から2時間52分)

  常陸大子9:23→袋田9:28→上野12:06(常陸大子から2時間43分、袋田から2時間36分)

  常陸大子11:23→袋田11:28→上野14:06(常陸大子から2時間43分、袋田から2時間38分)

  常陸大子13:51→袋田13:55→上野16:38(常陸大子から2時間47分、袋田から2時間43分)

  常陸大子15:47→袋田15:51→上野18:37(常陸大子から2時間50分、袋田から2時間46分)

  常陸大子16:42→袋田16:46→上野19:37(常陸大子から2時間55分、袋田から2時間51分)

  常陸大子17:48→袋田17:53→上野20:36(常陸大子から2時間48分、袋田から2時間43分)

  常陸大子19:05→袋田19:09→上野22:06(常陸大子から3時間01分、袋田から2時間57分)

  常陸大子20:25→袋田20:30→上野23:06(常陸大子から2時間41分、袋田から2時間36分)

 

 

以上をまとめると、

 

奥武線新宿~常陸大子間特急利用4560円(上下一往復のみ4610円)

 所要2時間07分~2時間40分(概ね2時間12~18分)

 1日上り7本下り9本

 新宿発下り5:55~21:00 

 常陸大子発上り6:34~18:31

 

奥武線新宿~常陸大子間快速利用3260円

 所要2時間23~32分

 1日上り8本下り7本

 新宿発下り6:19~18:19

 常陸大子発上り5:35~17:43

JR線上野~常陸大子間特急利用4900円

 所要2時間23分~3時間02分

 (下りは8本が2時間40分以下の一方で上りは8本が2時間50分以上)

 1日下り11本上り13本

 上野発下り8:00~21:00

 常陸大子発上り5:05~20:25

山手線内~常陸大子間で比べると所要時間、料金、本数ともに奥武線の方がやや優勢(奥武線の特急、快速を合わせた本数は1日15往復半)である. 2018年10月の奥武線ダイヤ改定前は上り初列車の早さと下り終列車の遅さでJRが奥武線に差をつけていたが、このダイヤ改定を機に奥武線も早朝5時35分常陸大子発の列車で8時過ぎに新宿に着けるようになり初列車の遅さを挽回しているほか、終列車はJRと同じ21時に都内を出てJRより30分ほど早く常陸大子に到着する奮闘ぶりを見せている. 都内から大子町へ向かう速達列車は奥武線の方が早い時間帯から運転しているため、朝早く東京を出て大子町まで往復するにも安くて速い奥武線の方が便利だろう. 

奥武線新宿~奥袋田間特急利用4770円(上り一本のみ4820円)

 所要2時間18~46分(概ね2時間18~33分)

 1日3往復

 新宿発下り14:02~16:02

 奥袋田発上り16:24~18:25

 

奥武線新宿~奥袋田間快速利用3470円

 所要2時間29~38分

 1日5往復半

 新宿発下り6:19~14:22

 奥袋田発上り7:27~17:37

 

JR線上野~袋田間特急利用4570円

 所要2時間18分~3時間08分

 (下りは9本が2時間40分以下の一方で上りは6本が2時間50分以上)

1日下り11本上り13本

上野発下り8:00~21:00

 袋田発上り6:37~20:30

新宿~袋田の滝間で見ると常陸大子~袋田/奥袋田間の路線の上下方向が奥武線とJR線とで逆になっている関係で特急列車同士で比べた時に料金が逆転してJRの方が安くなる. 列車本数や運転時間帯も常陸大子発着列車が多く奥袋田駅まで乗り入れる列車の少ない奥武線が劣勢に立たされるが、都内から観光に行って帰るというだけの需要を考えるなら、午前に袋田の滝に行って夕暮れまでに奥袋田を出る予定でJR特急以下の所要時間でJR特急より2000円以上安く往復できる奥武線の快速にメリットがあるだろう. 何より袋田の滝により近い奥袋田駅に乗り入れているのは一つのメリットだ.